Konzerttermine

anzeigen:
27.05.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Leonore Overtüre Nr. 3
Ludwig van Beethoven: Klavier Konzert Nr. 4
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"
Details
14.07.2018 20.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
15.07.2018 19.00 Uhr

Theater Schwerin

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
16.07.2018 19.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
17.07.2018 19.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
18.07.2018 19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Tamás Pálfalvi (Trompete)
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Details
21.07.2018 19.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Details
22.07.2018 16.00 Uhr

Young Concerts Festival

Konzertkirche Neubrandenburg

Young Concerts Festivalorchester
Details
23.09.2018 16.00 Uhr

Saison Eröffnungskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Details
06.10.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden
Max Bruch: Schottische Fantasie
Solist: Mayumi Kanagawa ()
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur
Details
08.12.2018 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz op. 46/1 C-Dur
Johannes Brahms: Doppelkonzert
Solisten: Kristine Balanas (Violine), Margarita Balanas (Violoncello)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 "Neuen Welt"
Details
26.12.2018 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Peter Tschaikowsky: Querschnitt aus den Balletts
Details
01.01.2019 17.00 Uhr

Neujahrskonzert

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9
Details
03.02.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Antonín Dvořák: Slawische Tanz Op. 46/8 g-moll
Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie, bearb. Guy Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Hugo Wolf: Italienische Serenade, bearb. Guy Braunstein
Solist: Gili Schwarzman (Flöte)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Details
16.02.2019 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Violinkonzert
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll
Details
30.03.2019 20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
Details
05.05.2019 16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Leonie Rettig (Klavier)
Bedřich Smetana: Die Moldau
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Franz Liszt: Les Préludes
Details